Замена аккумулятора на iPhone: ответы на главные вопросы

Все чаще пользователи iPhone сталкиваются с проблемами, связанными с некорректной работой батареи. В этой статье мы расскажем, когда может потребоваться замена аккумулятора, сколько это будет стоить, а также разберем основные вопросы.

Когда пора менять аккумулятор

АКБ меняют в двух случаях: максимальная емкость упала ниже 80%, производительности недостаточно для стабильного функционирования iPhone. С каждым циклом заряда устройства стабильно теряется его максимальная емкость (один цикл – от 0% до 100%, от 0% до 50% – это половина цикла). Определить, что аккумулятор нуждается в замене, можно по следующим признакам:

  • снизилась длительность автономной работы;
  • iPhone начал медленно функционировать;
  • батарея вздулась.

Специалисты Apple заверяют, что для снижения максимальной емкости аккумулятора до 80% потребуется порядка 500 циклов заряда. Однако, эта цифра имеет свойство меняться в зависимости от ряда факторов, например, если часто пользоваться устройством при температуре выше 35 градусов – батарея будет изнашиваться быстрее.

Айфон разбитый на столе

Почему аккумулятор выходит из строя

Корпорация Apple использует в своих устройствах литий-ионные аккумуляторы, которые имеют ряд преимуществ в сравнении со своими предшественниками: они гораздо меньше по весу и размерам, при этом производительнее по емкости и сроку эксплуатации. Такие батареи являются самыми технологичными на данный момент – каждую из них создают индивидуально в зависимости от конкретной модели iPhone.

Факт: литий-ионные аккумуляторы полностью экологичные, во время подзарядки этот тип АКБ не выделяет вредных паров, поскольку идеально герметичен и не содержит в себе токсичных веществ. По завершению срока эксплуатации батарею можно легко утилизировать без вреда для окружающей среды.

фото аккумулятора iphone

В состав литий-ионного аккумулятора входят электроды из катодного и анодного материала, которые разделяются между собой пористым сепаратором. Размещаются они в герметичном корпусе, защищающем от контакта с влагой. Заряд переносится в батареях такого вида при помощи положительно заряженного иона лития, который обычно располагается в кристаллической решетке других элементов, образовывая химическую связь.

фото гнезда зарядки iPhone

Эксперты выделяют пять основных причин, в результате которых АКБ приходит в неисправность:

  • длительное хранение телефона без использования;
  • удары, падения и прочие механические повреждения;
  • заводской брак;
  • попадание внутрь влаги;
  • перебои в напряжении.

Проклейка дисплея после замены аккумулятора айфон

Принцип работы батареи прост: внутри нее происходят химические процессы, которые позволяют сначала накапливать энергию, а потом питать ей все оборудование. Но этот процесс не может происходить вечно, поскольку после полного цикла эффективность заряда теряется. Каждый литий-ионный аккумулятор имеет свой срок годности, по истечению которого его необходимо менять. Батарея является расходным материалом – со временем ее емкость и производительность заметно снижаются, в результате чего смартфон разряжается заметно быстрее.

Посмотреть наше видео по замене аккумулятора

Стоимость замены аккумулятора

Представляем Вашему вниманию актуальную стоимость замены аккумулятора iPhone в сервисном центре «SERVICEKING». Более подробная информация на странице «Замена аккумулятора iPhone» или по телефону.

Модель

Стоимость

iPhone 11 Pro max

9790 рублей

iPhone 11 Pro

8990 рублей

iPhone 11

7990 рублей

iPhone XS max

6490 рублей

iPhone XS

4990 рублей

iPhone XR

4490 рублей

iPhone X

3490 рублей

iPhone 8 plus

2590 рублей

iPhone 8

2590 рублей

iPhone 7 plus

2290 рублей

iPhone 7

1990 рублей

iPhone 6s plus

1590 рублей

iPhone 6s

1390 рублей

iPhone 6

1390 рублей

iPhone SE

1190 рублей

iPhone 5s

1190 рублей

iPhone 5

1190 рублей

iPhone 5c

1190 рублей

iPhone 4s

990 рублей

iPhone 4

990 рублей

Проверяем состояние батареи

Проверить производительность аккумулятора iPhone можно двумя способами: через базовые функции и при помощи стороннего оборудования. Если устройство работает на операционной системе IOS 11.3 и выше, выполняем следующие действия:

  • переходим в настройки;
  • открываем раздел «Аккумулятор»;
  • выбираем пункт «Состояние аккумулятора»;
  • смотрим показатели вкладки «Максимальная емкость».

Емкость аккумулятора айфон

Этот параметр отвечает за емкость аккумулятора, чем его показатели ниже, тем смартфон будет разряжаться быстрее. Также оценить состояние телефона можно во вкладке «Пиковая производительность». Здесь устройство отображает информацию об общей производительности аккумулятора. Если с ним что-то не так и мощности недостаточно – система предупредит об этом пользователя.

Примечание: если система не способна определить состояние батареи и выдает ошибку, причина скорее всего заключается в неправильной установке АКБ.

заряжающиеся iphone

Если же iPhone работает на более ранних версиях операционной системы, определить, упала ли емкость батареи, возможно только при помощи сторонних программ. На текущий момент их существует огромное множество и работают они по стандартной схеме:

  • приложение устанавливается и запускается;
  • на главной панели отображается информация об общем состоянии батареи.

Если аккумулятор нуждается в замене – на экране отобразится соответствующий значок.

Чем вредна долгая подзарядка

Образ жизни большинства активных пользователей не позволяет на протяжении дня подзаряжать устройство, а современные гаджеты полностью разряжаются уже к вечеру. Не особо задумываясь, многие ставят iPhone на зарядку на всю ночь, чтобы начать новый день с полной батареей. Но никто не учитывает тот факт, что после полной подзарядки аккумулятор снова разряжается на несколько процентов, а поскольку телефон по-прежнему подключен к зарядному устройству, он будет продолжать заряжаться. Этот процесс негативно сказывается на работе АКБ, через некоторое время она потеряет прежнюю емкость.

Айфон на столе

Влияние аккумулятора на скорость работы устройства

Для нормального функционирования iPhone требуется моментальное получения питания для всех элементов в нужном объеме. Ключевой фактор в этом вопросе – полное сопротивление аккумулятора. Чем оно выше, тем сложнее получить необходимый объем энергии. Повышению параметра полного сопротивления способствуют следующие факторы:

  • низкий уровень заряда;
  • использования устройства при низких температурах;
  • естественный износ детали.

Разобранный айфон

В iPhone 6-го поколения и выше внедрена специальная функция управления мощности, которая осуществляет контроль за производительностью оборудования, обеспечивая необходимым питанием все его элементы. Если система обнаруживает нехватку питания – смартфон экстренно отключается. Это делается в целях безопасности и сохранности внутренних комплектующих. Спровоцировать подобный процесс может использование устройства на улице при минусовых температурах, а также слишком старая батарея. Если система подает сигналы о подобных ошибках – батарею необходимо срочно менять.

Где можно заменить аккумулятор

Сервисный центр «SERVICE-KING» занимается ремонтом и обслуживанием любых моделей iPhone, процедура замены аккумулятора займет порядка 10-15 минут, а на новую деталь предоставим до 12 месяцев гарантии. Работы можно произвести в нашем салоне, либо же мастер подъедет на указанный адрес. При необходимости можем сами забрать устройство и по завершению доставить обратно, оформить заявку можно на официальном сайте, а также по звонку на контактный номер телефона:

+7 (495) 032-52-34

Заявка на ремонт

115184, г. Москва, Новослободская, 18, офис 201
+7 (925) 970-28-66

Новым клиентам скидка до 35%

Нажимая кнопку «Отправить заявку», вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете своё совершеннолетие в соответствии с условиями.

Статус заказа

м. Новокузнецкая, Пятницкая улица, 29
+7 (495) 032-52-34

номер заказа начинается с A0265

номер телефона который вы указывали при сдаче аппарата